Города-герои cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Города-герои смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(22 голоса)

Жанр: документальный, военный
Режиссер: Илья Баранов
В ролях:  Владимир Гостюхин, Игорь Сигов

 

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне телеканал ОНТ представил 13-серийный документально-художественный проект «Города-Герои». В основе каждой серии – подробный рассказ о первых днях обороны городов, которые получили почетное звание героев.

 

У нашего документального кино есть богатый опыт активного вторжения в жизнь, опыт борьбы за мир и прогресс против сил реакции и войны.

 

Свидетельством тому могут служить наши неоднократные победы на международных кинофестивалях, те фильмы, которые привлекали к себе сосредоточенное внимание зрителей в нашей стране. В частности, свидетельством этого являются и фильмы моих товарищей и коллег, вошедших в число победителей в этом трудном соревновании прогрессивных кинематографистов мира.

кассы под 54-ФЗ


Успешные выступления советских документалистов с лейпцигской трибуны стали уже своеобразной традицией. Можно сказать, что и на XIV фестивале наши мастера остались этой традиции верны.


Так, по категории полнометражных лент «Золотого голубя» получил фильм «И выросли сыновья» режиссера Екатерины Вермише-вой — рассказ о вооруженных силах стран Варшавского договора. Здесь камера знакомит нас с темой отцов и детей в «военном разрезе». Мы видим на экране министров обороны союзных социалистических государств, главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Маршала Советского Союза И. И, Якубовского, видных военачальников из интернационального штаба Объединенных Вооруженных Сил.

 

И тут же, рядом, в динамичном монтаже — детей, сыновей, что выросли и пришли в армию, возглавляемые своими отцами. Это и болгарин — боец мотострелковых частей Эмиль Серкеджиев, и венгерские летчики офицеры Дью л а и Янош Мессарош, и будущий офицер — сын подполковника Альфреда Кённена из ГДР, и польские десантники — «дети» полковника Э. Дыско, и горный стрелок Траян Богдан из Румынии, и танкист чех Франтишек Свббода, и, наконец, молодые советские воины-ракетчики Виталий и Юрий Носовы.


В картине тесно переплетаются судьбы поколений, и мысль о преемственности их, вытекающая из самой природы социалистического общества, проходит красной нитью через весь фильм.


И мне кажется знаменательным, что наряду с «Сыновьями» «золото» ex aequo было присуждено фильму «Крестьяне» молодого режиссера Ивана Галина и оператора Николая Шмакова, ибо «Крестьяне» — рассказ о тех, чей мирный труд как раз и защищают их сыновья в военной форме.


В этой великолепной картине авторам удалось показать крестьянство нашей страны так уважительно, как давно его уже не показывали на документальном экране. Не безликие труженики, не «труженики села, вставшие на вахту», проходят перед нами — нет, кормильцы Родины, ведущие разговор со зрителями о своем нелегком и благородном труде с чувством высокого достоинства и потому невольно вызывающие к себе величайшее уважение, предстают перед нами на экране. В фильме показан не только нелегкий их труд, но и донесены его очарование и поэзия.


По категории 45-минутных лент «Золотого голубя» получил фильм «Час Ирландии» Виктора Лисаковича, которого до сих пор мы привыкли видеть в роли режиссера картин на «внутренние» темы. Его новая работа — страстный протест против политики произвола, массовых арестов и репрессий, чинимых английскими оккупационными войсками и так называемыми «силами безопасности» в Ольстере. Особенно запомнился мне такой эпизод из его картины: корреспондент радио и телевидения в Англии В. Дунаев берет интервью у майора, командующего одним из отрядов карателей...


«Коммунар XX века» — телевизионный фильм Евгения Андриканиса — был награжден «Серебряным голубем». Это картина о старейшем деятеле французского рабочего движения Жаке Дюкло. Ветеран Коммунистической партии Франции мягко, любовно обрисован авторами картины как общественный деятель, беззаветно преданный интересам трудящихся, как человек глубокой убежденности, обширнейшей эрудиции, разносторонней культуры...

 

Дополнительная информация

  • Страна: Россия
  • Год выпуска: 2010

Города-герои смотреть онлайн

0