Пять дней отдыха (1969) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Пять дней отдыха (1969) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(2 голоса)
Жанр: драма, экранизация
Режиссёр: Эдуард Гаврилов
 
В ролях:  Олег Ефремов (II), Наталья Кузнецова (III), Иван Лапиков, Николай Боярский, Александр Михайличенко, Виктор Маркин, Андрей Манке, Сергей Торкачевский 
 
 
По мотивам одноименной повести И.Герасимова. В декабре 1941 года Алексей Казанцев приезжает на пять дней с передовой в блокадный Ленинград и знакомится с Олей, отец которой в числе питерских добровольцев уходит на фронт.
 
Ольга примирилась со своей болезнью и предстоящее ее не пугает. Алексей прилагает все силы для спасения девушки. Накануне возвращения Алексея на фронт Ольга становится его женой...
 

"Пять дней отдыха" - малоизвестная советская военная экранизация 1969 года, талантливая режиссерская работа Эдуарда Гаврилова, который снял удивительную мелодраму по мотивам аналогичной повести писателя И. Герасимова.

 
Весь фильм построен по очень сильной сюжетной линии и смотрится с громадным интересом, достаточно правдивый и достойный. С использованием сильных и суровых сцен, а также нежных, чистых и очень трогательных эпизодов. В драме затронута основная мысль — тема самопожертвования, ценность человеческой жизни на первом месте.
 
Итак, распахивают изумительную кинокартину сцены сражений в блокадном Ленинграде зимой 1941 года. Не для кого ни секрет, все знают и понимают, что тот декабрь был самым страшным для народа. Самый жестокий голод, и холод, и отказ работы всех коммуникаций — водопровод, канализация, остановка транспорта. Жуткая война и Ленинградская блокада — это не только битва на фронте, а еще противоборство с голодом, страхом и унынием.
 
Здесь очень четко проходит параллель о том, что если человек утратил контакт с действительностью, то с ним уже можно распрощаться.
В это время, Рота Крылова понесла большие потери, а оставшиеся выжившие военные на несколько дней прибывают в город Ленинград на переформирование. В основном немолодых бойцов распределяют в казармах за городом.
 
Между тем собирается новый отряд, пока есть время на отдых. Главный персонаж — молодой солдат Алексей Казанцев заводит новых знакомых. Одним из них становится рядовой Кошкин — солдат в преклонном возрасте, которой в составе военнообязанных планирует уходить на фронт. К нему каждый день приходит восемнадцатилетняя дочь Оля, которая больна дистрофией. Отец отдает ей свою солдатскую дневную норму хлеба, а сам кормится крошками со стола. Алексей засматривается на девушку и решает тоже помочь ей.
 
Он сближается с Олей и пробует пробудить ее к жизни. Молодой человек делает все, что в его власти для спасения девушки, которая не хочет жить, у неё полная отрешенность и заторможенность. Очень трогательная история любви, во имя жизни, во имя надежды.
 
Только искренние чувства, доброта и сострадание могут позволить выжить в это смертельное время. Незадолго до отправления Алексея на фронт Ольга становится его законной женой. И у девушки теперь есть надежда на его возвращение, а вместе с ней и на долгую, счастливую жизнь. В такие тяжелые и безумные времена, народу необходимо было выжить самим и помочь выжить другим, пусть даже незнакомым, но таким же людям, и этому учит этот замечательный фильм.
 

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1969
  • Продолжительность: 01:28:51
  • Формат: MPEG-PS
  • Размер: 1.99 GB

Пять дней отдыха (1969) смотреть онлайн



0