Под каменным небом (1974) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Под каменным небом (1974) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(2 голоса)
Жанр: военная драма
Режиссер: Кнут Андерсен, Игорь Масленников
В ролях:  Арне Ли, Евгений Леонов, Веслемей Хаслюнд, Николай Бурляев, Олег Янковский, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Федор Одиноков, Николай Сергиенко, Виктор Ильичев, Елена Соловей, Аркадий Пышняк, Павел Кашлаков, Жанна Сухопольская, Анна Масленникова. 
 
 
В октябре 1944 года, вопреки приказу гитлеровского командования об эвакуации на юг, жители норвежского городка Киркенеса укрылись в заброшенной шахте.
 
 
Совместными действиями участников норвежского Сопротивления и командования Советской Армии, которым стало известно о намерениях гитлеровцев взорвать старые штольни города, удалось предотвратить трагедию.
 

 

"Под каменным небом" - советская военная драма 1974 года, старательно снятая в содружестве с норвежцами, режиссерская работа Кнута Андерсена и Игоря Масленникова. Кинолента основана на реальных событиях случившихся в северо — восточной части Норвегии в городе Киркенесс, недалеко от российско-норвежской границы.

 
История о героизме советских солдат при освобождении части Норвегии. Диалоги, стилистика как у иностранной приключенческой мелодрамы на тему Второй Мировой. На первый взгляд может показаться, что экранизация малоинтересна, тем не менее появление Евгения Леонова в роли старшего лейтенанта, командира взвода, приятно удивило. Солдат Великой Отечественной войны. Воин-освободитель.
 
Скромный труженик войны. Интересно ещё, что большая часть фильма была снята на нашей территории, по одной простой причине — жуткий холод. Крымские горы на экране сошли за норвежские. В самой Норвегии сняли главным образом виды норвежских фиордов. Инициатива создания интернационального кино исходила от норвежцев и нужен был фильм посвященный тридцатилетию освобождения г. Киркенесса советскими войсками.
 
Действие фильма развивается в октябре 1944 года, войска Советской армии нанесли серьезный урон и разгромили немцев в Заполярье, тем самым проложив себе дорогу к государственной границе с Норвегией. Разбитые фашисты отступая, забирают из города все военное оборудование, оружие и эвакуируют пароходом жителей. Но люди решают укрыться в шахтах, чтобы спастись. Так двум тысячам горожан грозит страшная опасность.
 
Разведчик рассказывает, что у немцев в планах взорвать все каменоломни. Чтобы помочь беззащитным людям, к ним на помощь идут советские бойцы под командованием лейтенанта Кравцова. Успеют ли они спасти народ от смертельного исхода?
 

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1974
  • Продолжительность: 01:23:59
  • Формат: DVD Video
  • Размер: 4 GB

Под каменным небом (1974) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Последние залпы (1961) Пять дней отдыха (1969) »