Бирманская арфа (1956) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Бирманская арфа (1956) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: Япония
Жанр: Драма, военный
Режиссер: Кон Итикава / Kon Ichikawa
В ролях: Кодзи Исидзака, Киичи Накаи, Такудзо Каватани, Ацуши Ватанабе, Фуё Токита, Таниэ Китабаяси, Бунта Сугавара и др.

 

В конце Второй мировой войны отряд японской императорской армии в Бирме сдается британским войскам.

 

В дни испытаний и позора солдаты находят спасение в хоровом пении.

 
Более мелодраматичный, чем его "Мучительные пожары на равнине", "Бирманская арфа" Кона Итикавы по-прежнему является превосходным фильмом и захватывающим взглядом на 2-ю мировую войну с другой точки зрения, чем обычно (близорукий и инфантильный). Голливудский триумфализм. Как и во многих японских фильмах этого периода, от Куросавы до Годзиллы, в нем есть элегичность и рефлексивность, порожденные шоком и разочарованием, последовавшими за войной.
 
Лично мне было немного не по себе от первых 20 минут фильма, которые были немного дурацкими с поющим взводом, пытающимся проскользнуть через леса Бирмы к тайской границе. Однако фильм действительно начинает становиться убедительным и очень поэтичным с миссией персонажа Мидзусимы на Треугольную гору и его путешествием на юг в Мудон, чтобы воссоединиться со своим подразделением, которое сейчас находится в лагере для военнопленных. Претерпевая символическую `смерть" и будучи раненым, он ухаживает за священником, но крадет одежду священника в качестве маскировки. Однако по пути он встречает большое количество японцев и приходит в ужас от того, что видит.
 
 
Когда он прибывает к месту назначения и останавливается в монастыре, один монах замечает: "Похоже, ты прошел через такое суровое обучение". Он не может вернуться в свою часть. Он полон решимости похоронить мертвых, проявить сочувствие к каждому из них и помолиться за их души. Физическое путешествие символизирует физиологическое и духовное путешествие и представляет собой очень творческое и эффективное повествование. В фильме есть гораздо больше, с точки зрения сюжета и тематики, чем это, но это то, что впечатлило меня больше всего.
 
Образы невероятны, будь то капли дождя, собирающиеся, а затем стекающие по колючей проволоке; или грязь на берегах реки; или сцена, когда Мидзусима хоронит трупы у реки, несколько жителей деревни стоят позади, наблюдая; или священник, купающийся в реке; или кадр, на котором Мидзусима исчезает в туман. В лагере для военнопленных есть один момент, который происходит во время ливня.
 
Я был действительно впечатлен естественным освещением, которое давало мне ощущение присутствия там. В такие дни я смотрела в окна, какими являются эти персонажи, и испытывала "ощущение, как выглядит эта сцена". Невероятно, насколько запоминающимися были японские фильмы того периода.
 
Фильм напомнил мне "Взвод Стоуна" с похожей музыкой, символикой, персонажами и мелодрамой. Также, похоже, у него есть сходство с "Апокалипсисом сегодня" в том смысле, что главной заботой является не действие или напряженность (хотя они не лишены этих качеств), а мощные идеи и ощущение тайны. И "Апокалипсис", и "Арфа" связаны с "паломничествами" и персонажами, преображенными ужасом ситуации. Оба они связаны с персонажами, которые не могут вернуться домой после такой эволюции. Я не знаю, повлияла ли Бирманская арфа на какой-либо из этих фильмов, но если да, то они были созданы по образцу превосходного и трогательного предшественника.

Дополнительная информация

  • Страна: Япония
  • Год выпуска: 1956
  • Продолжительность: 1:56:02
  • Формат: BDRip 720p
  • Размер: 4.32 GB

Бирманская арфа (1956) смотреть онлайн



0