Цикл фильмов «Боевой киносборник» (1941-1942) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Цикл фильмов «Боевой киносборник» (1941-1942) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: СССР
Жанр: Военный
Режиссер: Евгений Червяков, Виктор Эйсымонт, Владимир Файнберг
В ролях: Борис Блинов, Василий Чекалов,Евгений Червяков, Петр Кириллов,Иван Кузнецов, Владимир Лукин, Александр Мельников, Евгений Немченко

 

Вoйскa немeцкo-фашистских захватчикoв oккупирoвали Польшу.

 

Белорусского крeстьянина, сберегшeго чaшку молока для больного ребенка, приговаривают к расстрелу.


Новелла «Боевые киносборники» принесла первые плоды агитационной работы. Первые выпуски снимали как короткометражные фильмы, где прославлялись моральные качества советских воинов и изобличались, высмеивались качества воинов - оккупантов. Сценарии же не отличались глубиной и освещали темы весьма поверхностно, однако от выпуска к выпуску они становились все содержательнее, все полнее раскрывали новый военный опыт советского народа. Интересно сравнить два короткометражных фильма, созданных по сценарию Л. Леонова.

В первом выпуске, создатели сделали некую зарисовку, набросок того чем, по их мнению, отличаются в своих нравственных приоритетах солдаты Красной армии и Фашисткой Германии. Сюжет прост: после боя на некоторое время изолированными остались трое героев: красноармеец, сандружинница и офицер Рейха. Санитарка оказывает медпомощь обоим, но фашист отвечает на заботу попыткой убийства.


Как можно видеть, сюжет первого выпуска был весьма прост, а потому достаточно сыр и не доделан. Потенциал данной темы в условиях тогдашней современности практически проигнорирован, а герои безлики и чересчур контрастируют друг с другом, лишая картину правдоподобности. Однако Леонов довольно быстро увидел простор для творчества в теме войны и защиты Родины, чем и воспользовался в своём следующим творении «Пир в Жермунке», ставшей классикой кино о Великой Отечественной войне, благодаря гораздо более глубоко описанному моральному духу русского солдата на фоне первых, тяжелейших месяцев войны.


Основа для сюжета «Пира в Жермунке» была взята из реальной жизни. Пожилая крестьянка, оставшаяся в деревне, захваченной фашистами, устраивает пир для немецких солдат. Чтобы осуществить месть за все злодеяния, причинённые немцами, она предварительно отравляет угощения, а чтобы не вызвать подозрения у захватчиков, ест вместе с ними и с ними и погибает.


Следующие выпуски киносборников снимались как серии, объединённые общим сюжетом, приключениями солдата Швейка-узника концлагеря. Изначально герой рассказов чешского писателя Я. Гашека, Швейк обрёл вторую жизнь в годы ВОВ. В оригинале, Швейк был организатором саботажа в армии Австро-Венгрии, являясь при этом её офицером. Гашек создал этого героя как символ борьбы с захватчиками..

 

В годы Великой Отечественной, «переработанный» Швейк стал популярным героем киносборников и объектов споров. В советской версии, Швейк - пожилой, измученный интеллект, прикидывающийся умалишённым при надзирателях, вдохновляющий заключённых на борьбу своими рассказами. Однако, этот образ Швейка был не единственным. Заменив актёра В. Канцеля Б. Тениным, режиссёр Юткевич создал совсем иного героя – веселого, остроумного, жизнерадостного.


С 1942 года съёмки «Боевых киносборников» были прекращены. Связано это было с тем, что к тому времени были готовы полнометражные художественные фильмы о войне...

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1941-1942
  • Продолжительность: 1:27:25
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 7.61 GB

Цикл фильмов «Боевой киносборник» (1941-1942) смотреть онлайн



0