Дом дураков (2002) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Дом дураков (2002) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: Россия, Франция
Жанр: Драма, мелодрама, военный, музыка
Режиссер: Андрей Кончаловcкий
В ролях: Юлия Высоцкая, Евгений Миронов, Султан Исламов, Станислав Варки, Владас Багдонас, Елена Фомина, Брайан Адамс...

 

Где-то в Чечне стоит огороженная забором районная клиника для душевнобольных. Война грохочет вдали, но с каждым днем она все ближе и ближе.

 

Однажды весь персонал во главе с доктором Ильичом исчезает, и больные наслаждаются полной свободой, переворачивая все вверх дном.

 

 

Как же я соскучилась за настоящим кино! Которое вгрызается в мозг, въедается в память, порой даже не дает уснуть! О нем ты захочешь рассказать друзьям и будешь спорить до хрипоты, обсуждая содержание с теми, кто уже посмотрел.

"Дом дураков" - именно такое кино. Нашпигованное метафорами и реминисценциями по самое не хочу, местами конъюнктурное, местами тенденциозное, но при этом вызывающее "и смех, и слезы, и любовь". Даже в самом названии заложен затасканный до дыр архетип - русское дураковаляние. Что поделаешь, именно образ Дурака прочно прижился в российском эпосе. А режиссерам и придумывать ничего не надо, просто эксплуатировать проверенный символ.

Вот Андрей Сергеевич и стал эксплуатировать. Ах, да, забыла написать: режиссер фильма - Андрей Кончаловский. Это тот, который по слухам, недавно поссорился со своим коллегой-братом Никитой Михалковым. Из-за Украины! А при чем здесь Украина? Ведь отзыв о кино "Дом дураков"! Ну, как же? Не примерить ситуацию на нынешние события невозможно.

Судите сами. События фильма развиваются на границе Чечни и Ингушетии. 1995 год. Война. Место действия - самый что ни на есть настоящий дурдом. И здесь нас ждет первая аллюзия - отсылка к Милошу Форману и его "Полету над гнездом кукушки" . Только там больные стремились убежать из психушки, а здесь, наоборот, ищут в ней пристанище. Ибо мир за стенами дурдома по-настоящему сошел с ума.

Сама траги-фарсовая эстетика кино позаимствована наверняка у Феллини, а анималистические образы - в данном случае конь - явно перекликаются с манерой Тарковского. Мне еще почему-то вдруг вспомнился гениальный "Ёжик в тумане". Словом, намешал тут Андрей Сергеевич изрядно. Главную роль отдал своей красивой молодой жене Юлии Высоцкой. И даже заманил в фильм настоящего Брайана Адамса, который сыграл тут самого себя.

 


Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_2254948.html

 

Дополнительная информация

  • Страна: Россия, Франция
  • Год выпуска: 2002
  • Продолжительность: 01:48:46
  • Перевод: Оригинал
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Видео: 704x384 (1.83:1), 23.976 fps, XviD MPEG-4 ~1519 kbps avg, 0.23 bit/pixel
  • Размер: 1.45 GB

Дом дураков (2002) смотреть онлайн



0