Марианна (1967) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Марианна (1967) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: СССР
Жанр: Военный, Драма
Режиссер: Василе Паскару
В ролях: Ирина Терещенко, Григоре Григориу, Тыну Аав, Сергей Лункевич, Виктор Чутак, Лаврентий Масоха, Михаил Бадикяну, Валерий Малышев, Юрий Дедович, Валентина Зимняя

 

По мотивам автобиографической повести Прасковьи Дидык «В тылу врага».

 

Первый фильм дилогии «В тылу врага» о деятельности советских разведчиков в фашистском тылу (Фильм второй – «Риск», 1970 г.

 

Вот что значит тематика военной разведки! В «Марианне» советским зрителям 1960-х ничего не говорили ни фамилия режиссера, ни фамилии актеров, а фильм посмотрело за первый год демонстрации почти 30 миллионов зрителей!

Оценка «Марианны» советскими кинокритиками была довольно сдержанной. К примеру, драматург и кинокритик Виктор Андон (1929-2016) писал, что «в «Марианне» есть свои удачи и находки, интересные места и образы. … Но некоторая угловатость режиссёрской трактовки образа (Марианны) порой сводит старания актрисы к довольно среднему уровню интерпретации роли. …

 

Коль скоро в основу положена документально-биографическая повесть, это в какой-то степени накладывало обязанность на авторский коллектив особенно бережно обращаться с фактами, не допуская сомнения в их правдоподобии. Между тем отдельные сцены в фильме … разыграны в ситуациях неубедительных, и это во многом вредит целостному восприятию ленты, мешает актёрам создавать полноценные образы.

 

Непонятной по режиссёрскому замыслу остается трактовка финала фильма, где Марианна, как бы символизируя бессмертие нашего дела, стоя, почти в упор расстреливает из автомата чуть ли не роту немецких мотоциклистов… в «Марианне» символический конец буквально приклеен к реалистическому полотну, это выглядит по меньшей мере наивно» (Андон, 1968: 124). Андон В. Путешествие на «Молдова-филм». Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1968 144

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1967
  • Продолжительность: 01:11:44
  • Формат: DVDRip
  • Размер: 1.09GB

Марианна (1967) смотреть онлайн





0
Другие фильмы в этой категории: « Радуга (1943) Без вести пропавший (1956) »