На дальних берегах (1958) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

На дальних берегах (1958) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: СССР
Жанр: Военный
Режиссер: Тофик Таги-заде
В ролях: Нодар Шашик-оглы, Юрий Боголюбов, А. Еликоева, Алескер Алекперов, Л. Бордуков, Андрей Файт, Григорий Шпигель, Николай Боголюбов, Адиль Искандеров, Мария Фигнер, К. Адамов, Л. Грубер, С. Дадашев, Лидия Драновская, Волдемар Зандберг, К. Мякишев, Талят Рахманов, Анатолий Фалькович.

 

Картина повествует о подвигах советского партизана и разведчика, участнике движения Сопротивления против фашизма азербайджанца Мехти Гусейн-заде, сражавшемуся в партизанском отряде в Италии во время Второй мировой войны.

 

Лучший азербайджанский фильм в истории. Катушка с фильмом о славном сыне Мехди Гусейне, Герое Советского Союза. Мехди Гусейнзаде родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской области Азербайджанской Демократической Республики.

 

Гусейнзаде окончил Бакинскую художественную школу, затем учился в Санкт-Петербургском институте иностранных языков. После возвращения в Баку в 1940 году Гусейнзаде продолжил свое образование в Азербайджанском университете языков. В августе 1941 года, через два месяца после вторжения Германии в Советский Союз, Гусейнзаде был призван в Красную Армию.

 

После окончания Тбилисского военного пехотного училища в 1942 году он был направлен на советско-германский фронт, где командовал минометным взводом во время Сталинградской битвы. В августе 1942 года близ города Калач-на-Дону Гусейнзаде был тяжело ранен и попал в плен к немцам. Он провел 1,5 года в немецких лагерях для военнопленных в Северной Италии и Югославии.

 

В начале 1944 года Гусейнзаде вместе с двумя другими азербайджанскими военнопленными, Джавадом Хакимли и Асадом Гурбановым, удалось бежать и присоединиться к югославско-итальянскому партизанскому корпусу. В том же году он стал командиром специального разведывательно-диверсионного подразделения штаба 11-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии, где получил свое прозвище Михайло.

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1958
  • Продолжительность: 01:27:18 минут
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.37 GB

На дальних берегах (1958) смотреть онлайн



0