Операция «Вундерланд» (1989) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Операция «Вундерланд» (1989) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: СССР
Жанр: Военная драма
Режиссер: Отар Коберидзе
В ролях: Виктор Павлов, Валерий Кравченко, Павел Ремезов, Татьяна Говорова

 

1942 год. Крайний Север. Сквозь льды, пробивая дорогу, идет ледокол — на нем практически нет оружия. Но именно ему предстоит стоять насмерть, преграждая путь немецкому крейсеру. Небольшой отряд моряков во главе с капитаном Анатолием Качарава остановил на три с лишним часа врага.

 

Так будет провалена тщательно подготовленная фашистским командованием операция «Вундерланд» («Страна чудес»), целью которой было помешать каравану советских судов доставить в Архангельск медикаменты, продукты, обмундирование.

 

Сразу оговорюсь: я не кинокритик, не знаток кино. и историк из меня - так, себе.. Так, что -- простыми словами.

В фильме много неточностей и, на мой взгляд, несуразностей. Это и, явно анахроническое, вооружение и оснащение немецкого крейсера, и попытка распития грузинского вина (откуда взялось? в такой-то бутылочке; всё время хранил, что бы так, походя, 'дербулызнуть?), и французский 'Канкан' на немецкой вечеринке (скорее всего, должно было бы быть что-то германское, 'арийское'), и..., да много чего ещё...

Игра некоторых актёров, местами, опять же, на мой взгляд, выглядит как-то.. коряво, что-ли.., невыразительно.

Но!... Фильм этот смотреть надо! Ибо его создателям удалось главное - рассказать о событии, имевшем место в действительности 5 августа 1942 года! О ледокольном пароходе 'А.Сибиряков' и его неравном бое с тяжёлым германским крейсером 'Адмирал Шеер', к тому времени, уже стяжавшем 'славу' успешного рейдера, 'грозы морских караванов', имевшим и мощнейшее вооружение, и хорошо обученный профессиональный экипаж, обладающий солидным боевым опытом!

 

Капитан А.А.Качарава и все остальные на 'Сибирякове', безусловно понимали, что ни о каком-то эффективном противодействии вражескому линкору нет и речи. Даже намёка на шанс! Что, даже в случае попадания, (весьма маловероятного, учитывая дальнобойность орудий 'Шеера') снарядики, выпущенные из их пушечек, разве, что краску на бортах 'немца' поцарапают! А вот, если выполнить требование врага: застопорить ход, не выходить в радиоэфир и предоставить сведения о ледовой обстановке, то... сохранение жизни!

 

Да-да, той самой единственной и неповторимой, очень нужной каждому из нас, ценность которой многократно возрастает именно в тот момент, когда велик риск, что она вскоре оборвётся! А где-то на берегу ждут семьи, близкие родственники детки... Плен?.. Ну, может, не такой уж и позорный плен... Ведь силы сокрушительно неравны! И всё же...

 

 

https://kinonavigator.ru/films/198312/user/kp_19386069

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1989
  • Продолжительность: 80 минут
  • Формат: SATRip,Формат: MPEG
  • Размер: 1.17 GB

Операция «Вундерланд» (1989) смотреть онлайн



0