Подарок Сталину (2008) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Подарок Сталину (2008) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: Россия, Казахстан
Жанр: Жанр: Драма
Режиссер: Рустем Абдрашев
В ролях: Нуржуман Ихтымбаев, Бахтияр Кожа, Екатерина Редникова, Дален Шантемиров, Александр Баширов, Касым Жакибаев, Асель Садвакасова, Давид Маркиш, Вальдемар Шчепаняк, Ерболат Тогузаков, Самат Мырзаханов, Турахан Сыздыков

 

1949 год. Новая волна жестоких репрессий - казни и ссылки.

 

Семидесятилетний юбилей Иосифа Сталина. Действие фильма происходит в Казахстане, в небольшом казахском ауле.

 

В Казахстане под Семипалатинском, на полигоне был произведен в августе 1949 года первый в СССР взрыв ядерной бомбы. Это событие произошло в год 70-летия Сталина, что и определило название фильма, созданного казахским режиссером Рустемом Абрашевым по воспоминаниям израильского писателя Давида Маркиша.

 

В этом хорошем, драматически тяжелом, но сильном и глубоком фильме не так много уделено внимания, ни юбиляру, ни атомной бомбе. Этот фильм с трогательным сюжетом о человечности людей, сохраняющих лучшие человеческие качества в, казалось бы, нечеловеческих жизненных обстоятельствах.

Герои фильма люди разных национальностей и религий. Казах Касым, старик железнодорожный обходчик, русская Верка, бывшая узница АЛЖИРа, еврейский мальчик Сашка, польский врач Ежи, дунганин Фаты. За исключением старика Касыма всех их свела здесь вместе на бескрайних просторах казахской степи, ссылка.


Замечательный образ одинокого старика Касыма, спасшего от смерти и приютившего в своем доме еврейского мальчика, создал талантливый казахский актер Нуржуман Ихтынбаев. Весьма впечатляющая роль актера, в образе контуженного на фронте человека, который потерял жену и детей во время голода, но сохранил в себе человечность, в условиях неоправданной жестокости власти.

Фильм построен, как рассказ Сашки, ставшего взрослым уже не молодым человеком, рассказывающим о своем прошлом, о старике Касыме, о казахской земле, ставшей для него Родиной в которой похоронены родные для него мальчишки - сироты люди.


К сожалению, я мало видел казахских фильмов, но этот меня сильно впечатлил. Прекрасная игра всех актеров, включая детей. Интересный сюжет, великолепная режиссура, прекрасная работа оператора, представившего во всем своем величии казахскую степь, удивительно красивый вокал в финале фильма.

 


Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_12629296.html

 

Дополнительная информация

  • Страна: Россия
  • Год выпуска: 2008
  • Продолжительность: 01:36:28
  • Формат: DVDRip,Формат: AVI
  • Размер: 1.36 GB

Подарок Сталину (2008) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Фартовый (2006) Придел ангела (2008) »