Провал операции «Большая медведица» (1983) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Провал операции «Большая медведица» (1983) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: СССР
Жанр: Bоенный, приключения

Режиссер: Анатолий Буковский
В ролях: Нина Антонова, Зинаида Журавлева, Александр Денисенко, Константин Степанков, Галина Мороз, Анатолий Барчук, Лесь Сердюк, Николай Шутько, Владимир Волков

 

Действие фильма происходит в послевоенные годы на территории Западной Украины. В одном из прикарпатских сел обосновалась банда Рена.

 

С ее помощью руководители украинских националистов, находящиеся в Мюнхене, хотят заполучить списки гитлеровских агентов, оставленные при отступлении фашистов.

 

 

Кинокритик Оксана Курган в «Советском экране» оценила этот фильм неоднозначно. Сначала она посетовала на «однокрасочность» образа главной героини, отметив при этом, что «одна краска используется и при обрисовке главарей националистического центра за рубежом. Ведь напыщенная велеречивость, лакейская угодливость перед агентом ЦРУ – лишь внешний слой, вынужденная форма существования этих опытных, злобных врагов нашей страны и коммунистической идеологии. А они умеют быть не только жалкими и смешными, но и страшными» (Курган, 1984: 7).

Зато политическая и идеологическая значимость работы Анатолия Буковского получила у Оксаны Курган полную поддержку: «Рассказывая о событиях давно минувших дней, фильм «Провал операции "Большая Медведица"» актуален, злободневен и сегодня. Еще не успокоились, не утратили мечты о реванше пригретые западными спецслужбами махровые антисоветчики – украинские буржуазные националисты.

 

Они не только засоряют эфир клеветнической пропагандой, направленной против нашей страны, но и открыто провозглашают курс на проведение вооруженной борьбы в Советской властью, шлют на Украину своих шпионов-эмиссаров с письмами-инструкциями, содержащими призывы к осуществлению террористических и диверсионных акций против Советского Союза и стран социалистического содружества. …

 

В «инструктивном письме» одной из таких «организации», написанном не четыре десятилетия, в всего лишь несколько месяцев назад, есть слова: «Главная задача нашей деятельности – это готовность в включиться в борьбу на Украине в ходе военного конфликта»… То, что фильм «Провал операции "Большая Медведица"» с публицистической страстностью говорит о корнях и повадках давних и нынешних наших врагов, делает произведение это остросовременным, придает ему политическое звучание»

 

https://zen.yandex.ru/media/filmhistory/proval-operacii-bolshaia-medvedica-sssr-1984-preduprejdenie-iz-proshlogo-5f2bb9f39bd10957f089072c

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1983
  • Продолжительность: 01:27:32
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.36 GB

Провал операции «Большая медведица» (1983) смотреть онлайн



0