Рядовой Александр Матросов (1947) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Рядовой Александр Матросов (1947) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: СССР
Жанр: военный, драма
Режиссер: Леонид Луков
В ролях: Анатолий Игнатьев, Пётр Константинов, Константин Сорокин, Шамси Киямов, Лаврентий Масоха, Владимир Балашов, Олег Жаков, Михаил Кузнецов, Анатолий Нелидов, Фаина Раневская, Алексей Дикий, Ксения Денисова, Людмила Ершова, Георгий Юматов, Виталий Доронин, Иван Рыжов

 

Кинорассказ о славной короткой жизни рядового 254-го гвардейского стрелкового полка 19-летнего Александра Матросова.

 

Следуя горячему патриотическому порыву, он добровольцем ушёл на фронт, был ранен в первом бою.

 

Про подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру немецкого дота, не знают только нынешние дети и подростки, которые уже путаются в ответах на вопросы: когда была революция, а когда - Великая Отечественная война? Тем более мало кто помнит, что Матросов был детдомовцем и, по всей видимости, мог с раннего детства познать лишения, постичь, как выражались раньше, суровую правду жизни, то есть ходить почти по краю пропасти - между криминальным и геройски-трудовым будущим.

 

Кстати, и в годы второй мировой войны немало смелых и отчаянных операций совершили именно «штрафники» - те, кто попали в штрафроты из тюрем или же угодили туда из обычных армейских подразделений: по молодости и по глупости, провинившись из-за чересчур лихих дел, а также невоздержанных бесед.


Интересно, что и экранный подвиг Александра Матросова творится не только очищенным и идеологически выдержанным - в соответствии с требованиями времени и социалистического искусства, но и с умелым обыгрыванием чувства вины и сиротства. Первый героический поступок, когда молодой и неопытный солдат Саша, «исправляя свою ошибку», допущенную в первой разведке, вызывает огонь на себя и спасает друзей, оказывается недостаточно патетическим.

 

Между прочим, и ставший знаменитым бросок Матросова на амбразуру был на фронте вовсе не первым по счёту, однако замечен и воспет исключительно по политическим причинам. Поэтому отнюдь не случайно появление в фильме «Рядовой Александр Матросов» самого генералиссимуса Иосифа Сталина, который, как известно, отрёкся от собственного сына Якова, попавшего в плен к немцам, но зато благословил на более бессмысленное жертвоприношение миллионы чужих сыновей.

 

Приказы не обходить высоты, а брать их ценой больших потерь; не выживать во что бы ни стало, хоть и вынужденно сдаваясь врагу, но, напротив, кидаться чуть ли не в истерическом порыве прямо на шквал пуль - это есть проявление сильной власти и беспрекословного подчинения, полного диктата «отца-хозяина» и неизбывной вины «пасынка-раба», который каждый раз должен стремиться искупить свой почти первородный грех безотцовщины.

 

https://kinanet.livejournal.com/755528.html

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1947
  • Продолжительность: 01:21:26
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.41 GB

Рядовой Александр Матросов (1947) смотреть онлайн



0