Сражение за тяжёлую воду (2015) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Сражение за тяжёлую воду (2015) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: Норвегия
Жанр: драма, военный, история
Режиссер: Пер-Олав Соренсен
В ролях: Андреас Дёлер, Роберт Хунгер-Бюлер, Марк Беньямин Пух, Кристоф Бах, Пери Баумейстер, Эспен Ребол Бьерке, Торстейн Бьёрклунд, , Оле Кристоффер Эртвог, Ейрик Эвьен

 

Сериал рассказывает о диверсионной операции по уничтожению завода в норвежском посёлке Рьюкан, на котором во время второй мировой войны было налажено производство тяжёлой воды, используемой гитлеровской Германией в собственном ядерном проекте для производства ядерного оружия.

 

Во время Второй мировой войны Веморк в Рюкане был в центре внимания для производства тяжелой воды. Война с тяжелой водой остановила немцев в разработке атомной бомбы. Если бы немцам позволили продолжить свои исследования тяжелой воды, они вполне могли бы создать атомную бомбу.

Такое впечатление сложилось у союзных ученых в то время, когда Вторая мировая война была в полном разгаре. Атомная бомба могла привести к тому, что союзники проиграли войну. Сами союзные ученые круглосуточно работали над попытками создать ядерный взрыв, основанный на других принципах, но им еще предстоял долгий путь. И единственный источник тяжелой воды находился в оккупированной немцами Норвегии, в Веморке, в Рьюкане.

Диверсионные операции, которые были направлены на то, чтобы помешать немцам получить тяжелую воду, являются одними из самых смелых и захватывающих деяний Второй мировой войны. Все началось в марте 1942 года, когда был сброшен одинокий парашютист, чтобы собрать знания о производстве тяжелой воды. 19 октября еще четверо норвежцев были сброшены близ Согнадалена, к западу от Рьюкана. Все они были местными парнями и хорошо знали местность. Их задачей была подготовка диверсионной операции и отправка радиосообщений в Англию. Группа имела кодовое название "Тетерев".

Путешествие группы Тетеревов в их запланированную штаб-квартиру было трудным. Они были отрезаны от внешнего мира на века, пока ждали новых аккумуляторов для радиостанции.  Месяц спустя, 19 ноября 1942 года, из Англии была направлена британская диверсионная группа из 34 специально обученных людей. Их задачей было атаковать завод по производству тяжелой воды в Веморке и уничтожить его. Группа тетеревов должна была выступить в качестве комитета по приему и подготовить высадку в Сколанде у озера Месватн.

Но потом случилась катастрофа. Людей перевозили на планерах, и один из самолетов и планер, который он буксировал, врезались в гору. Другой планер не смог правильно приземлиться после освобождения, убив некоторых из его пассажиров, и немцы расстреляли выживших.

 

Несмотря на эту неудачу, группа Тетеревов состояла, хотя они и сменили свое название на "Ласточка". Они были вынуждены провести зиму, скрываясь в суровой пустыне горного плато Хардангервидда, питаясь тем, что осталось от их пайков, и дополняя свой рацион мясом дикого северного оленя. Они даже ели содержимое желудков северных оленей, чтобы получить необходимые питательные вещества.

Дополнительная информация

  • Страна: Норвегия
  • Год выпуска: 2015
  • Продолжительность: 00:45:00 (6 серий)
  • Формат: HDRip
  • Размер: 4.1 GB

Сражение за тяжёлую воду (2015) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Зимовка в Якобсфельде (1975) Вам задание (2004) »