Третья ракета (1963) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Третья ракета (1963) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: СССР
Жанр: Военная драма
Режиссер: Ричард Викторов

В ролях: Станислав Любшин, Георгий Жжёнов, Спартак Федотов, Надежда Семенцова, Игорь Комаров, Юрий Дубровин, Леонид Давыдов-Субоч

 

 

По прозе Василя Быкова.  Великая Отечественная война в Белоруссии.

 

Артиллерийский расчёт трое суток в отрыве от своих. Судьба свела в одном окопе на передовой очень разных людей, которым предстояло выдержать первую танковую атаку немцев.

 

Фильм «Третья ракета» был создан режиссером Ричардом Викторовым, по сценарию и прозе, положенной в основу сценария, известного военного писателя - фронтовика Василя Быкова, в 1963 году. Я этот фильм увидел совсем недавно и был крайне удивлен, что такой сильный в своем реализме военный фильм, созданный более полувека назад, практически забыт нашим телевидением и, полагаю, не знаком широкой зрительской аудитории.


Сюжет фильма напоминает известный «Горячий снег» по Ю. Бондареву, но снят он был существенно ранее, лет на пять, и по своему драматизму превосходит его. Это моя оценка, этих двух выдающихся военных фильмов, один из которых, о котором идет речь, незаслуженно забыт.


Герои фильма - расчет противотанковой пушки из шести человек. Их короткая фронтовая жизнь на передовой показана на протяжении нескольких дней, в течение которых, в период затишья, очень ненавязчиво, но убедительно раскрываются истории их прежних мирных жизней. Фильм, по моему мнению, весьма подробно рассказывает об окопной жизни на передовой в условиях затишья в боевых действиях.


Ну, и конечно, бой это наивысшая точка физического и морального напряжения каждого солдата. Именно он совершенно определенно выявляет, кто чего стоит. Самоотречение во имя победы над врагом и преодоление физически неизбежного страха смерти высокой ценой своей жизни или малодушие и трусость, порожденная им. Каждый из героев фильма по своему решает эту проблему.

 

В этом фильме всего семь действующих лиц. Семь ролей, каждую из которых я назвал бы главной. Конечно, у всех на виду и на слуху известные: Георгий Жженов и Станислав Любшин, прекрасно исполнившие свои роли: командира расчета, сержанта и простого солдата, соответственно. Роли актеров немногословны, но их скупые диалоги вызывают сосредоточенное внимание зрителя. На редкость удачны, как положительные, так и их антиподы, - образы других солдат расчета. Они созданы малоизвестными для меня актерами, из числа которых я бы особо выделил солдата из Якутии по фамилии Петров, впечатляюще созданный актером Спартаком Федотовым.

 


Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_9056148.html

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1963
  • Продолжительность: 01:16:24
  • Формат: DVDRip
  • Размер: 1.37 GB

Третья ракета (1963) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « О возвращении забыть (1985) Соль земли (1978) »