Тревожный месяц вересень (1976) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Тревожный месяц вересень (1976) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(2 голоса)

Страна: СССР
Жанр: Военный фильм
Режиссер: Леонид Осыка

В ролях: В.Фокин, Б.Брондуков, А.Лефтий, И.Бунина, Ф.Панасенко, А.Ян, В.Алексеенко, И.Миколайчук, С.Станюта, И.Гаврилюк, Ф.Одиноков

 

Село Глухари украинского Полесья, сентябрь 1944 года.

 

Фашисты отступили, но война ещё продолжается - война украинцев против украинцев, террор бандеровских националистических группировок, делавших ставку на Гитлера в борьбе за вольную Украину.

 

Фильм вышел в 1976 году. Режиссер Леонид Осыка. Признаться, ничего больше у него не смотрел. Фильм скорее неудачный. С одной стороны, всё здесь четко по тексту. В качестве сценариста привлечен автор книги Виктор Смирнов.

Но с другой, как-то рвано, спешно, скомкано. Хронометраж явно загнал создателей фильма в чересчур узкие рамки. А нежелание поступиться отдельными персонажами или сюжетными ходами еще больше усугубило проблему.

В итоге создается полное понимание о содержании книги, но не передается ее дух, ее настроение, ее увлекательность. Очень уж скачут сцены, прямо обгоняют друг друга. Плюс для упрощения изложения видоизменяется фон некоторых эпизодов, лишая их достоверности или напряжения.

Но в этом фильме есть и явные удачи. Во-первых, крайне удачно подобран актер на роль Попеленко. Кто помнит его более позднюю роль в «Зеленом фургоне», поймет, если я скажу, что роль Попеленко можно воспринимать как генеральную репетицию роли Грищенко.

И да, красотка Варвара. Смотришь на эту Варвару в исполнении Ирины Буниной – ну прямо Солоха из «Вечеров на хуторе». Тут генеральной репетицией роли можно считать ее чуть более раннюю роль Лушки из «Вечного зова». Стандартная такая первая деревенская красавица, порочная, но наивная и искренняя в своей порочности.

И – натура. Натура в советских фильмах чаще всего выдающаяся, достоверная. Настоящая деревня с настоящими крестьянами. Это не какие-то ряженные люди, непонятно как оказавшиеся в кадре, это абсолютно естественное наполнение картины.

 

https://zen.yandex.ru/media/internetwar/trevojnyi-mesiac-veresen-602a072bb498705a81b44283

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1976
  • Продолжительность: 01:29:33
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.37 GB

Тревожный месяц вересень (1976) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Тревоги первых птиц (1985) Родины солдат (1975) »