Великий перелом / Генерал армии (1945) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Великий перелом / Генерал армии (1945) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: СССР
Жанр: Военный, Драма
Режиссер: Ф.Эрмлер
В ролях: Михаил Державин (старший), Андрей Абрикосов, Петр Андриевский, Юрий Толубеев, Виктор Панин

 

Фильм повествует о защите Сталинграда в 1942 году. Немецкое командование, подтянув огромные силы, начинает штурм легендарного города.


Ставка Верховного Главнокомандующего отдает приказ: удержать город любой ценой, "за Волгой для нас земли нет!"...

 

Во время Великой Отечественной войны было снято не так много художественных фильмов, но такие фильмы, как "Небесный тихоход", "В 6 часов вечера после войны", "Парень из нашего города", "Два бойца" многократно показывались по телевидению, и многие советские зрители знали эти картины наизусть.

Фильм "Великий перелом" стоит особняком среди фильмов о войне, потому что он снят в весьма необычной манере. Там очень мало батальных сцен, то есть их совсем мало.

Основные события сюжета происходят в штабе, потому что война - это не только сражения, это ещё и трудная круглосуточная работа высшего состава армии. Только не подумайте, что в фильме принижается роль простых солдат. Их подвиги тоже покажут, но эти сцены как бы вторичны относительно сцен, во время которых происходит решение стратегических задач.

Возможно кому-то такая подача материала покажется скучной, но мне было очень интересно.

Создатели фильма пытались показать зрителям обобщающую картину работы руководящего состава Советской Армии и показали подготовку к абстрактной битве, хотя в этой абстрактной битве угадывается оборона Сталинграда, но слово "сталинград" в фильме не упоминается. Просто "Город".

Большую часть времени в фильме занимают диалоги штабных работников высокого ранга. Мы видим в каких муках и размышлениях принимались те или иные решения.

Несмотря на абстрактность битвы, нам показывают знаменитый эпизод войны, который принято называть обороной "Дома Павлова". Некоторые критики обвиняют создателей фильма в неточностях хода событий, которые происходили во время обороны Сталинграда, но подобная критика выглядит нелепо, потому что фильм снимался не для того, чтобы воспроизвести какие-то конкретные факты.

В фильме нет ни одного реального персонажа. Образы всех героев собирательные. Это был принципиальный подход творческой группы.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/vagant/film-velikii-perelom-poluchil-granpri-v-kannah-i-stalinskuiu-premiiu-a-potom-byl-nadolgo-zabyt-5f05de41060e435b93d1a8be

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1945
  • Продолжительность: 01:39:47
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.4 GB

Великий перелом / Генерал армии (1945) смотреть онлайн

0