Воскресный день в аду (1987) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Воскресный день в аду (1987) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: СССР
Жанр: драма, приключения, военный
Режиссер: Альмантас Грикявичюс, Автандил Квирикашвили, Витаутас Жалакявичюс
В ролях: Владимир Богин (озвучание - Евгений Бочаров), Видас Петкявичюс, Витаутас Паукште, Ингеборга Дапкунайте, Юозас Будрайтис, Улдис Ваздикс, Альгирдас Паулавичюс

 

Летом 1944 года двое советских военнопленных – литовец и русский – совершают побег из концлагеря.

 

Спасаясь от погони, они оказываются в зоне отдыха эсэсовцев на приморском пляже.

 

Зрители, знакомые с предыдущими фильмами В. Жалакявичюса, вряд ли настроятся на волну "Щита и меча".

Это совсем другое кино. С неторопливым, отчасти даже тягучим ритмом. С долгими, молчаливыми паузами. С достоверными бытовыми и психологическими зарисовками. С подчеркнутой "дегероизацией" главных героев - русского и литовца.

Однако при всей тщательности, проработанности фона, Жалакявичюс отчетливо склоняется к жанру притчи. Исключая тем самым дотошные вопросы типа: "А что было бы, если бы литовец не знал немецкого?".

Экстремальная ситуация нужна авторам, чтобы еще раз напомнить, что война несет с собой не только смерть и физические страдания. Но и самым пагубным образом деформирует человеческую нравственность. Заставляет людей порой самых мирных и гуманных профессий ненавидеть и убивать друг друга.

В начале фильма пляж - словно маленький мирный островок посреди последнего военного лета второй мировой. И нацисты, лишенные своей амуниции, выглядят обычными обывателями, прихватившими на уик-энд шнапса и "девочек". Только нет на этом пикнике веселья. В глазах немецкого генерала (Ю. Будрайтис) и его подчиненных - обреченность. Их развлечения напоминают пир во время чумы.

Усталость и безысходность. Секс, лишенный эротики. А рядом два беглеца страшным усилием воли пытаются подавить в себе не столько страх, сколько вбитую в лагере "привычку" отказа от человеческого достоинства. Каждый поступок дается им совсем не так, как "нашим в тылу врага".

Может ли, к примеру, голодный человек бесстрастно взять в руки порцию отменной говядины? В этом эпизоде камера Донатаса Печуры замечает и легкое дрожание рук вчерашнего заключенного, и его жадный взгляд, не подвластный разуму.

 

https://zen.yandex.ru/media/filmhistory/jajda-strasti-sssr-1991-i-voskresnyi-den-v-adu-sssr-1987-6185164f8716dc0d2fb36aa6

 

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1987
  • Продолжительность: 01:32:53
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.46 GB

Воскресный день в аду (1987) смотреть онлайн



0