Жди меня, Анна / Далеко от войны (1969) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Жди меня, Анна / Далеко от войны (1969) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: СССР
Жанр: военная драма
Режиссер: Валентин Виноградов
В ролях: Светлана Жгун, Олег Янковский, Михаил Еремеев, Ролан Быков, Виктор Чекмарёв, Валентин Гафт, Ольга Аросева, Светлана Смехнова, Александр Мазур, Владимир Каюров, Владимир Васильев

 

По повести Юрия Нагибина "Далеко от войны".

 

Действие киноповести происходит во время Великой Отечественной войны в одном из портовых городов на Волге, куда приезжает специальный корреспондент столичной газеты, чтобы написать очерк об известной крановщице.

 

Этот фильм должен был иметь название «Далеко от войны», как и собирался назвать его режиссер Валентин Николаевич Виноградов, поскольку в основу фильма положена повесть Юрия Нагибина с таким названием, хорошо отражающим суть сюжета. Так уж случилось, что автор не согласился с высказанными замечаниями по отснятому материалу и окончательный монтаж фильма происходил без его участия, а фильм получил название «Жди меня, Анна».


И, тем не менее, не зависимо от названия фильма, на экране военные сороковые годы. Далеко от войны, в глубоком тылу на Волге, в городе, где шла тяжелая борьба за обеспечение фронта всем необходимым, которая всей своей тяжестью легла на женские плечи жен, сестер и матерей ушедших на войну солдат.
На мой взгляд, фильм своим черно-белым изображением весьма правдиво передает не простую жизнь этого тылового города, на фоне которой развивается мелодраматическая история взаимоотношений молодого журналиста из Москвы, роль которого исполнил Олег Янковский и крановщицы Анны, в исполнении, к сожалению мало снимавшейся, но талантливой и яркой Светланы Жгун.

В этом дуэте мне особо понравился интересный образ молодой женщины, полной нерастраченных жизненных сил и чувств. Актриса, благодаря своей внешности и таланту, в шестидесятых годах стала одной из популярных актрис отечественного кино. И не случайно, что в этом фильме все внимание сосредоточено на ее героине.

К сожалению, в целом фильм производит впечатление несколько хаотично смонтированного ряда эпизодов, в числе которых много весьма интересных. Очевидно, что монтаж фильма происходил без участия автора и, по этой причине, ряд эпизодов в фильме выглядят логически незавершенными и плохо связанными в своей последовательности. Вызывает удивление что титрах значится, в роли циркового клоуна, хорошо известный в те годы Валентин Гафт, но в фильме этой роли вовсе нет. Могу лишь предположить что эта роль была по какой-то причине исключена.

И, тем не менее, это не рядовой фильм. Он напоминает мне сюжетом известный «Двадцать дней без войны» (1976) Алексея Германа. Я советую посмотреть его, что бы, пропуская отмеченные недостатки, увидеть творчество автора, человека, так же, как и его фильм, непростой судьбы, учившегося во ВГИКе у Михаила Ромма в одной группе с Шукшиным и Тарковским, подавая своими первыми работами большие надежды, как режиссер.


Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_9186083.html

 

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1969
  • Продолжительность: 01:07:59
  • Формат: WEB-DL 1080p
  • Размер: 3.82 GB

Жди меня, Анна / Далеко от войны (1969) смотреть онлайн



0