Жизнь и смерть полковника Блимпа (1943) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Жизнь и смерть полковника Блимпа (1943) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: Великобритания
Жанр: драма, мелодрама, военный
Режиссер: Майкл Пауэлл / Michael Powell, Эмерик Прессбургер / Emeric Pressburger
В ролях:  Роланд Калвер, Дебора Керр, Артур Уонтнер

 

Картина жизни Клайва Кэнди, британского солдата.

 

Она показана в эпизодах, начиная с 1902 года, когда он сделал блестящую карьеру молодого офицера в Бурской войне, до 1943 года, когда он скрипучим, старческим голосом рассказывает о времени бомбёжки Лондона, размышляет о потерянной молодости и любви.

 

"Жизнь и смерть полковника Блимпа" (1943) - режиссерский шедевр. Это был фильм, в котором Майкл Пауэлл наконец выполнил обещание, которое он эпизодически показывал в своих предыдущих фильмах.

 

В таких сценах, как мрачно-комическая встреча Конрада Вейдта с горным козлом, когда он тащил велосипед вверх по утесу в "Шпионе в черном" (1939); вступительный кадр "Вор из Багдада" (1940), когда камера приближается к кораблю Джаффара и показывает нарисованный глаз на носу лодки.; или в жутком вступительном эпизоде фильма "Один из наших самолетов пропал без вести" (1942), где бомбардировщик "Веллингтон", летящий без экипажа над южным побережьем Британии, внезапно врезается в линию электропередач и взрывается пылающим белым шаром пламени.

 

Здесь, в "Полковнике Блимпе", основанном на надутом элитарном персонаже, созданном Дэвидом Лоу, режиссер Пауэлл нашел объединяющий стиль, который охватил потустороннее видение, сохраняющееся на протяжении всего длительного времени фильма (2 часа 43 минуты) - стиль, который одновременно является строгим и все же элегантный; капризный, но странно эйфоричный; жесткий по своей сути, но сентиментальный по краям.

 
 
Как свидетельствует название фильма, сценарий Прессбургера действительно очень обобщенно затрагивает вопросы жизни и смерти, но он переносит свое видение в область абстрактного, и делает это по кругу. Более конкретно, он исследует дерзкое, бунтарское отношение молодого поколения к своим старшим; а затем исследует, как с течением времени это отношение становится более сдержанным, более консервативным - пока, по мере взросления этого поколения, они не становятся настолько "традиционными", что, в конце концов, когда их понятия о чести и этике устарели по отношению к доминирующему обществу, они воздерживаются от сотрудничества с сообществом и, в некотором смысле, они вообще перестают существовать на самом деле. И, в конце концов, Смерть - это все, что есть.
 
 
В соответствии с темой Прессбургера, фильм построен по кругу, начиная с 1943 года, возвращаясь к 1903 году и снова продвигаясь вплоть до 1943 года, где он заканчивается: жизнь как универсальный цикл, так сказать. Наглядно фильм начинается с изображения скоростных британских военных гонцов, разъезжающих на мотоциклах по английским дорогам к своим соответствующим подразделениям с приказами относительно маневров в военной игре. Но фильм заканчивается резко контрастирующим изображением - желтовато-коричневый лист, плывущий по небольшому водному пути, его медлительность наводит на мысль о похоронной панихиде и процессии.
 
 
Главная тема истории - глубокая дружба и дух товарищества между героем фильма, майором Джоном Кэнди, вице-президентом (Роджер Ливси), и немецким лейтенантом Тео Кречмар-Шульдорфом (Антон Уолбрук), которые встречаются друг с другом как участники дуэли, которая была организована для них двоих, чтобы разрешите дипломатический спор мирного времени.
 
 
Впоследствии, залечивая свои раны в больнице, они становятся близкими друзьями - настолько, что, когда выясняется, что они непризнанные поклонники одной и той же девушки, английской гувернантки (одной из трех женщин, которых играет Дебора Керр), никаких споров не возникает: создатели фильма робко предположили, что два человека часто могут решать споры более эффективно, чем две нации. В конце Первой мировой войны между Кэнди и Тео возникает временная ссора, поскольку на самом деле между двумя непростыми нациями, подписавшими мирный договор, не может быть ничего, кроме вражды.
 
 
Но 20 лет спустя, когда Тео бежит из нацистской Германии и просит политического убежища в Англии, именно Кэнди (ныне генерал) с радостью использует свое огромное влияние, чтобы спасти Тео либо от интернирования, либо от депортации. Этот последний эпизод особенно трогателен: Тео рассказывает британским иммиграционным чиновникам длинную, печальную историю своей жизни с 1919 года, рассказывая о смерти своей жены и вовлечении своих сыновей в гитлерюгенд.
 
 
С этого момента фильм завершает свой ретроспективный "цикл" в 1943 году, где мы становимся свидетелями старомодной викторианской приверженности Кэнди "хорошему спортивному мастерству" - его единственной неудачи как военного тактика и лидера, которая стоит его подразделению ополчения участия в соревнованиях по военным играм. Дэвид Лоу стремился высмеять персонажа Блимпа как нелепое подобие грандиозной помпезности; Пауэлл и Прессбургер, однако, стремятся очеловечить его, прослеживая процесс, который в конечном итоге сделал "полковника Блимпа" тем, кем он был, по крайней мере внешне. Игра Роджера Ливси - это выдающийся, вызывающий сочувствие тур де форс - он был одним из самых прозрачно одаренных киноактеров своего поколения. А тройное выступление Деборы Керр подтвердило ее славу на десятилетия вперед.
 
 
Пауэлл повсюду ссылается на один из своих любимых фильмов "Волшебник страны Оз" (1939) - вплоть до того, что тетю Кэнди называет леди Маргарет Гамильтон. Невеста его водителя называет Кэнди "Волшебником", даже когда он напевает и танцует под мелодию "Мы отправляемся на встречу с волшебником". (Три года спустя Пауэлл использовал технику "Оз" чередования монохромного и многоцветного в своей фантазии "Вопрос жизни и смерти".)
 
 

Дополнительная информация

  • Страна: Великобритания
  • Год выпуска: 1943
  • Продолжительность: 02:44:22
  • Формат: BDRip-AVC
  • Размер: 2.51 GB

Жизнь и смерть полковника Блимпа (1943) смотреть онлайн



0