9 рота (2005) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

9 рота (2005) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: Россия, Финляндия, Украина
Жанр: Боевик, драма, военный, история
Режиссер: Федор Бондарчук
В ролях: Артур Смольянинов, Алексей Чадов, Иван Кокорин, Артем Михалков, Константин Крюков, Михаил Пореченков, Федор Бондарчук, Ирина Рахманова, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов

 

СССР. Конец восьмидесятых. Семеро 18-летних призывников, добровольно записавшиеся в "афганскую команду", знакомятся на призывном пункте.

 

После нескольких месяцев адской подготовки в "учебке", ребята попадают в горнило афганской кампании.

 

Творчество советских кинорежиссёров определяла любовь к искусству. Современными же режиссёрами вроде Ф. Бондарчука движет любовь к карьере и жажда популярности. Вот почему многие «киношедевры» последних лет можно назвать «Бредом сивой кобылы»: там нет никаких высоких идей, искренних чувств и ярких образцов для подражания. Современный российский киногерой или герой сериалов – он либо последняя сволочь, либо уголовник, либо эгоистичный карьерист, либо шут гороховый, либо просто слабоумный!

На волне всего этого и вышел фильм «9 рота». С самого начала просмотра картина вызвала неприятное впечатление: как можно было поливать грязью память погибших в Афганистане советских солдат? Многие пишут «фильм правдивый!» Ну в чём, в чём он правдивый? Может быть, он правдиво создаёт образ русского воина? Или может быть достоверно передаёт события 1988 года - бой за стратегическую высоту 3234 9-й парашютно-десантной роты в рамках операции «Магистраль» в Афганистане? Нет, в фильме Ф. Бондарчука ни того, ни другого.

Русь – Россия существует уже тысячу лет. Испокон веков мы непрерывно защищались от врагов, шедших нас завоёвывать то с Востока, то с Запада. Столетиями формировался могучий образ русского воина, он был свят.

Русская - советская армия не только защищала родные рубежи, в своё время избавляла Закавказье и Балканы от турок, Европу от Наполеона, а потом и от фашизма. Высокий боевой дух, любовь к Родине и человечность всегда были присущи русскому солдату. Об этом повествовала военная лирика времён Великой Отечественной войны и прежних эпох. Об этом были сложены песни времён Афганской войны.

А что мы видим в кинокартине «9 рота»? Легендарный военный отряд состоит из полууголовников – сопляков, которым «всё равно кого мочить!» Моральный облик советского солдата намного выше того, что был представлен в фильме: новобранцы в военкомате делятся жизненными историями – один переспал с несовершеннолетней и, скрываясь от её отца, прибежал в военкомат, второй уходя в армию своей пригрозил «вернусь, проверю - если что – убью суку!» Третий пытается корчить из себя авторитета. Вот такие герои, такие «воины»! Ну, это начало фильма – идём дальше!

Вообще слово «воин» в фильме звучит не гордо, а как-то по-дедовски небрежно-презрительно - «Это залёт, воин!»

А дальше сложилось впечатление, что Бондарчук решил представить советское военное командование как сборище прохиндеев, сволочей и мерзавцев начиная от контуженного на всю голову старшего прапорщика Дыгало и заканчивая верховным командованием, которое якбы в спешке вывело войска из Афганистана "забыв" там 9-ю роту и оставив её на растерзание душманов! Полная чушь и неправда!

 


Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_370260.html

Дополнительная информация

  • Страна: Россия
  • Год выпуска: Украина, Финляндия, 2005
  • Продолжительность: 02:19:13
  • Формат: BDRip,Формат: MKV
  • Размер: 6.94 GB

9 рота (2005) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Кровавое воскресенье (2002) Черный пес (2019) »