А зори здесь тихие (2005) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

А зори здесь тихие (2005) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(8 голоса)

Жанр: боевик, драма, военный
Режиссер: Мао Вэйнин
В ролях: Андрей Соколов, Татьяна Остап, Дарья Симоненко, Елена Мальцева, Снежана а также в эпизодах заняты актёры Благовещенского драматического театра.

 

Телевизионный сериал совместного российско-китайского производства, снятый по книге Бориса Васильева "А зори здесь тихие". В 1972 году на экраны вышел двухсерийный фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», созданый по мотивам одноименной повести Васильева.

 

Эту работу Ростоцкий посвятил всем женщинам, прошедшим войну – вспоминая ту, которая вытащила его, раненого, с поля боя. Фильм Ростоцкого в свое время был номинирован на «Оскар», но награда американской Киноакадемии досталась «Кабаре».

 

Впрочем, Ростоцкий не расстроился: «Я нисколько не жалею, что «Оскара» получил «Кабаре». Этот фильм куда серьезнее, чем наш. У нас частный случай, а там показана эпоха». Совершенно правильно сделали, что не дали «Оскара» нашей картине».

 

Но россияне фильм полюбили, считая его, судя по опросам, лучшим среди фильмов о войне. Именно невероятная популярность русских «Зорь»  сподвигла китайских кинематографистов начать съемки сериала, который одновременно можно считать и ремейком нашей картины, и новой экранизацией, так как в нем много экранного времени уделено довоенной жизни героинь, о которой в фильме Ростоцкого сказано очень мало.

 

Китайские создатели приобрели права на экранизацию, а затем специально ездили к Борису Васильеву, чтобы показать ему сценарий – ведь в него пришлось добавить сцены, которых не было в книге. Автор «Зорь» был взволнован и счастлив: «Прошло так много времени, никак уж я не думал, что вы, китайцы, решите снимать мою повесть. Будьте спокойны, когда вы приедете снимать меня, я буду в отличной форме!».

 

 

Сериал снимался более двух лет, и вышел на экраны в канун 60-летия победы над фашизмом. Вей Пин, генеральный продюсер сериала «А зори здесь тихие» говорил: «Мы знаем, насколько для россиян памятен этот день, и это можно считать нашим подарком к юбилею Победы. Мы хотим, чтобы китайская молодежь узнала, как русские шли к этой победе и какие жертвы принесли ради нее». А газета «Жэньминь жибао» писала, что работа китайских кинематографистов, «несомненно, вызовет новую волну интереса китайских зрителей к революционной романтике и героизму военных лет».

 

Для российского проката сериал сократили до 12 серий, исключив исторические вставки, военную хронику, многое перемонтировали, переозвучили и подкорректировали «картинку», сделав ее более яркой. Не ожидая особой популярности фильма – все-таки, очень трудно воспринимаются ремейки на что-то очень любимое, тем более, когда они сделаны носителями совершенно другой культуры, проект все-таки вызывает интерес, по словам продюсера русской версии Александра Любимова, прежде всего тем, что «ужасно интересно узнать, какими нас видят соседи, живущие в совершенно другой цивилизации».

 

В российском прокате сериал вызвал неоднозначную реакцию, но большинство ругательных рецензий предъявляли претензии по принципу «как они посмели трогать святое!». Те же, кто сумел посмотреть на фильм, не сравнивая с оригиналам, были куда доброжелательнее.

 

Остается добавить, что, при премьерном показе в Китае фильм посмотрели 400 миллионов человек, а на его съемки было израсходовано 10 миллионов юаней (около 35 миллионов рублей). Для создания «правильного» антуража была построена «русская» деревня, в съемках, в том числе – во всех массовках – были заняты исключительно русские актеры. Фильм «А зори здесь тихие» — не первая экранизация китайцами русской героической классики, несколько лет назад уже был снят 20-ти серийный фильм «Как закалялась сталь», который был признан в Китае лучшим телесериалом года.

 

Дополнительная информация

  • Страна: Россия, Китай
  • Год выпуска: 2005
  • Продолжительность: 12 серий по 00:45:00
  • Формат: DVDRip, AVI, XviD, AC3
  • Размер: 7.04 Гб

А зори здесь тихие (2005) смотреть онлайн

0