Родины солдат (1975) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Родины солдат (1975) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(2 голоса)

Страна: СССР
Жанр: военный фильм, драма, киноповесть
Режиссер: Юрий Чулюкин
В ролях: Владимир Седов, Борис Гусаков, Виктор Шульгин, Олег Голубицкий, Владимир Осенев, Владимир Маренков, Эмиль Каревич, Юрий Дуванов, Юрий Назаров, Юрий Боголюбов, Маргус Туулинг, Николай Прокопович, Юрий Померанцев, Г. Залевский...

 

Об известном ученом-фортификаторе, генерал-лейтенанте инженерных войск Дмитрии Михайловиче Карбышеве (1880—1945), героически погибшем в лагере Маутхаузен.

 

Перед войной он руководил работами по укреплению Брестской крепости и подступов к Ленинграду.

Рассказывает режиссер Юрий ЧУЛЮКИН:

 
— Мы выбрали для нашего фильма последние годы жизни Дмитрия Михайловича в плену, где наиболее полно раскрылось величие Карбышева — гражданина и патриота.

Ведь именно Карбышев — автор знаменитой «Памятки военнопленного», которую знали наизусть почти все узники фашистских концлагерей. К ним были обращены слова Карбышева: «Плен — это тот же фронт, и мы — те же солдаты». Сам Карбышев до последнего момента поддерживал в товарищах веру в жизнь, в победу Советской Армии.

Я давно мечтал снят фильм о генерале Карбышеве, подвиг которого считаю высоким выражением патриотизма советского народа. Работу над сценарием мы с Александром Гороховым начали около восьми лет назад. Мы встречались со многими людьми, бывшими вместе с Дмитрием Михайловичем в плену, хорошо знавшими его лично. Их воспоминания и легли в основу нашего киносценария.
 
Работая над фильмом, мы стремимся с документальной точностью воспроизвести на экране атмосферу нацистских концлагерей. Съемки проходили в Австрии, Польше, где нашими съемочными площадками были тюрьма в Легнице, концлагеря Освенцим, Маутхаузен и другие.

Большую помощь оказали нам польские товарищи, проявлявшие к нашей работе большой интерес.

Например, когда мы снимали в Освенциме, который сейчас превращен в музей, мы столкнулись с неожиданным затруднением: вся территория бывшего концлагеря заросла высокой, густой травой. Чтобы восстановить внешний вид Освенцима времен войны, польские товарищи за сутки скосили всю траву, и утрамбовали землю так, как она много лет назад была утрамбована ногами тысяч заключенных. Польские граждане снимались у нас и в массовых сценах.
 
Главную роль в нашей картине исполняет актер Воронежского драматического театра имени Кольцова В. Седов (это его первая большая работа в кино). В остальных ролях — Б. Гусаков, В. Шульгин, Ю. Померанцев, В. Осенев, Ю. Назаров, Л. Тулинг, Ю. Дуванов, польские актеры — Э. Каревич, З. Ковальчик и другие. Оператор М. Коропцов, художник П. Киселев, композитор К. Молчанов.

Дополнительная информация

  • Страна: СССР
  • Год выпуска: 1975
  • Продолжительность: 01:26:34
  • Формат: TVRip
  • Размер: 3.95 GB

Родины солдат (1975) смотреть онлайн



0