Вяземский котел (2011) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Вяземский котел (2011) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: Россия
Жанр: Документальный
Режиссер: Сергей Дубинкин
 

Октябрь 1941 года. Хаос войны. В полном окружении под Вязьмой наши армии сражаются и гибнут за Москву.

 

На этих страницах войны 50 лет стоял гриф "секретно".

 

 Вяземской операции 1941-го нельзя было рассказывать в печати или в кино. Даже историкам не разрешалось ее изучать. Об этом вспоминают и сами историки в новом фильме "Вяземский котел".

Эта документальная работа завершена в кинообъединении московского Свято-Данилова монастыря. Фильм показали в ночном эфире телеканала "ТВ Центр", с большим успехом прошли его презентации в Москве и Смоленске. А в ноябре "Вяземский котел" выйдет на DVD, так что у широкой аудитории появятся возможности познакомиться с этой работой, чего она, безусловно, заслуживает.

В фильме рассказывается, как развивались события грандиозной битвы, в которой с обеих сторон участвовало 3 миллиона человек. Немецкие танки стояли в 30 километрах от Москвы. Гигантской группировке фашистских войск удалось окружить четыре советские армии. Гитлер планировал уничтожить окруженных за три дня и двинуть все силы на Москву.

- Государство официально называло Вяземскую битву военной катастрофой, - говорит автор фильма Сергей Дубинкин. - Но теперь ясно, что там, под Вязьмой, решалась судьба России.

Наши потери оказались огромными - 1 миллион убитыми и пленными. Но только через две недели немецкие генералы доложат Гитлеру о ликвидации Вяземского котла. Эти две недели решили многое.

- Их героизм трудно переоценить, - звучат в фильме слова маршала Георгия Жукова о героях Вяземской битвы. - Они нам дали возможность выиграть время - организовать оборону.

- Эта проволочка стала спасительной для Красной армии и Москвы, - говорит в фильме немецкий историк. - Огромные потери немцев под Вязьмой сказались и на дальнейшем ходе войны.

Дополнительная информация

  • Страна: Россия
  • Год выпуска: 2011
  • Продолжительность: 00:39:10

Вяземский котел (2011) смотреть онлайн



0