Операция «Стадион» (1977) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Операция «Стадион» (1977) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(1 голос)

Страна: Югославия
Жанр: военный, драма
Режиссер: Душан Вукотич / Dušan Vukotić
В ролях: Игор Гало, Франьо Маетич, Звонимир Чрнко, Божидар Алич, Звонко Лепетич, Ядранка Штилин, Наталья Воробьёва, Дарко Срика, Божидар Кошчак, Борис Краль, Хермина Пипинич, Златко Мадунич, Слободан Димитриевич, Душан Яничиевич, Андрей Нахтигал, Адам Ведерняк, Эдо Перочевич, Божидар Смилянич, Ратко Булян, Изет Хайдарходжич, Рената Фрейскорн, Вероника Ковачич, Семка Соколович-Берток, Бранко Шполяр, Владимир Ягарич, Андреа Шарич, Звонимир Торянац, Ада Ведерняк, Миа Оремович, Рикард Брзеска

 

Фильм поставлен по реальным событиям, которые произошли в Загребе во время первых дней немецкой оккупации в 1941 году. Немцы и хорватские усташи запланировали большой митинг студентов и учеников старших классов школ и гимназий на городском стадионе "Дубрава". Цель акции заключалась в том, чтобы публично отделить евреев и сербов..

 

В 1977 году на 24-м кинофестивале в Пуле Славко Голдштайн и Душан Вукотич получили приз за совместное написание сценария к фильму "Операция "Стадион" ("Акција Стадион"). Вукотич, известный как лауреат Оскара, также был режиссером этой картины. Несмотря на то, что "Стадион" не стал культовым произведением, он всё же занимает особое место среди множества "партизанских" фильмов, созданных во времена Югославии при Тито.
 
Многие наверняка помнят архивные кадры немецких солдат, входящих в Загреб 10 апреля 1941 года. При просмотре этих кадров может сложиться впечатление, что все жители хорватской столицы приветствовали оккупантов. Конечно, в городе было немало сторонников фашистского усташского режима. Однако эйфория и радость, запечатленные на улицах, были лишь иллюзией, которую время очень быстро развеяло.
 
В начале существования Независимого государства Хорватия проводились различные мероприятия, направленные на убеждение школьников и студентов в том, что крайний национализм является единственно верным путем для их родины. Помимо множества трудовых акций, похожих на субботники, молодым людям приходилось посещать политические митинги. Один из таких митингов состоялся 26 мая 1941 года на стадионе в районе Максимир, где собрались около 4 000 старшеклассников.
 
Один из участников усташского режима выступил перед собравшимися с долгой речью. В своем выступлении он в лучших традициях нацистской пропаганды призывал молодежь "очистить" свои ряды от нежелательных элементов, таких как евреи и сербы. В конце выступления хорватам было приказано остаться на правой половине стадиона, а представителям неприемлемых национальностей - перейти на левую. За стенами стадиона уже ждали закрытые грузовики.
 
Однако, неожиданно для всех, молодые люди, вместо того чтобы разделиться на "принадлежащих" и "непринадлежащих", в полном составе перешли на другую сторону стадиона, выразив тем самым свое несогласие с "чисткой". Попытка провести это насильственно вызвала беспорядки, но не привела к успеху. Это была первая акция явного неповиновения фашистскому режиму.
 
Так началась история молодежной антифашистской борьбы в Хорватии. В нее вовлекались не только члены Союза коммунистической молодежи Югославии, известные как "скоевцы", но и другие молодые люди, не принадлежавшие ни к каким политическим течениям, для которых политика усташского режима была явно враждебной по отношению к человечности. Многие из них заплатили жизнью за простое укрытие евреев и сербов, а также за другие акты гражданского неповиновения против нового порядка.
 
 

Дополнительная информация

  • Страна: Югославия
  • Год выпуска: 1977
  • Продолжительность: 01:25:24
  • Формат: DVDRip
  • Размер: 1.45 GB

Операция «Стадион» (1977) смотреть онлайн



0