Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1994) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1994) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(2 голоса)

Страна: Чехия, Франция, Англия, Италия, Россия
Жанр: Комедия
Режиссер: Иржи Менцел
В ролях: Геннадий Назаров, Зоя Буряк, Татьяна Агафонова, Алексей Жарков, Валерий Золотухин, Владимир Ильин, Александр Кузьмичев, Авангард Леонтьев, Вячеслав Молоков, Александр Мохов, Валерий Николаев, Ольга Анохина

 

Летел себе по небу ероплан. Летел-летел, а потом взял да и сверзился на нашу родную советскую землю.

 

В основе - знаменитая повесть Владимира Войновича, ставшая бестселлером на заре Перестройки, в год первой (надолго отсроченной) публикации в журнале "Юность".

 

Действие фильма происходит в 1941 году в СССР перед началом и в первые месяцы Великой Отечественной войны.

В небольшой деревушке Красное совершает вынужденную посадку военный самолёт У-2. Командование не имеет возможности отбуксировать самолёт и решает выставить возле него часового.

В войсковой части неподалёку от деревни Красное проходит службу рядовой Иван Чонкин. Неказистый и простодушный солдат, с внешностью, далёкой от образцового воина, отбывает воинскую обязанность в хозяйственном подразделении полка, занимаясь тем, что работает при кухне, развозя грузы на лошади. Именно его командование отряжает на пост возле самолёта в деревне Красное.

Чонкин попадает в деревню и через некоторое время начинает сожительствовать с деревенской почтальонкой Нюрой. Вскоре он перемещает самолёт на участок Нюры и переселяется в её избу. Начинается война и о Чонкине с его самолётом благополучно забывают. О нём бы и не вспомнили, если бы не случилась неприятность. Корова Нюры съела экспериментальные посадки гибрида картофеля и помидора местного самодеятельного селекционера Гладышева.

 

Мстительный колхозник написал на Чонкина донос в районное отделение НКВД (хотя на Чонкина и Нюру доносы, по фильму, писали многие жители села, завидовавшие их любви). Местные чекисты оперативно реагируют на сигнал общественности, но взять дезертира под стражу оказывается непросто. Чонкин и Нюра успешно обороняют своё маленькое хозяйство, полагая, что сражаются с немцами.

 

В итоге для задержания «банды Чонкина» мобилизуется целый полк Красной армии. Чонкин был легко ранен в результате прямого попадания снаряда в дом Нюры. Генерал, удивлённый тем, что полк сражался с одним рядовым и девушкой, награждает его медалью. Отделение НКВД намерено его арестовать, однако Чонкин и Нюра улетают на самолёте, который оказался пригодным к полёту после длительного простоя.

Дополнительная информация

  • Страна: Франция, Италия, Россия, 1994
  • Год выпуска: 1994
  • Продолжительность: 01:45:53
  • Формат: DVDRip, AVI
  • Размер: 1.92 GB

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1994) смотреть онлайн



0