Червовый король (1966) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Червовый король (1966) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: Франция, Италия
Жанр: комедия
РежиссерФилипп де Брока / Philippe De Broca
В ролях Пьер Брассёр, Жан-Клод Бриали, Женевьев Бюжо, Адольфо Чели, Франсуаза Кристоф, Жюльен Гиомар, Мишлин Прель, Мишель Серро, Алан Бейтс, Пало

 

Первая мировая война. Рядовой Чарльз Плампик направляется во французский городок Марвилль, чтобы обезвредить бомбу оставленную немецкими войсками.

 

Восхитительная и сюрреалистичная антивоенная фантазия Де Броки быстро приобрела культовый статус, когда была впервые выпущена, но в последние годы она все больше и больше пропадала из поля зрения. Обидно, потому что это очаровательный фильм, причудливая, романтическая природа которого полностью французская. Несмотря на то, что основной посыл, заключающийся в предпочтении одного вида безумия другому, является простым, абсурдистским, зритель по-прежнему захвачен голлистским очарованием всего этого.
 
 
Будучи весьма востребованным военным орнитологом, Бейтс осознает некоторую неловкость в подборе актеров не только потому, что он единственный англичанин в актерском составе. В частности, для английских кинозрителей, знакомых с его карьерой, его обычную шутливую мужественность трудно совместить с детским характером, увлекаемым событиями. Те, кто помнит Бейтса и Оливера Рида, борющихся обнаженными в "Влюбленных женщинах" (1962) того же периода, или его дерзкую жертву в "Разновидности любви" (1962), могут посмеяться над Бейтсом, изображающим такого растерянного невинного. Сказав это, фактическая игра Бейтса сбалансирована и сдержанна, все в одном флаконе с остальным актерским составом.
 
 
"Король червей" - это прежде всего ансамблевое произведение. Многие из самых восхитительных моментов фильма связаны с причудливыми и кокетливыми сумасшедшими, которые быстро заполняют улицы, магазины и места занятий, оставленные бегущими жителями деревни, их взаимодействием друг с другом и Плампиком. Этот мир фантазий ограничен деревенскими стенами, которые как физически, так и ментально окружают их окружение. Снаружи - реальность (независимо от того, насколько нелепо она преподносится), конфликт, смерть.
 
 
Внутри стен царит своего рода гармония, жизнь празднуется. Это различие между внешним и внутренним четко прослеживается в фильме. Как только Плампик пытается оседлать лошадь обратно в реальный мир за помощью, музыка и массовое сопровождение его заключенными должны прекратиться до тех пор, пока он не будет вынужден вернуться.
 
 
Как "Король сердец" Плампик находится в центре внимания своих разношерстных "людей", а также привязанностей Кокелико (Женевьев Буджольд). Как только он присваивает себе свое имя, в панике и в бегах, его "подданные" взывают к нему. Его немедленно "коронуют" (как ударив по голове, вызвав его первоначальное замешательство, так и хотя бы обретя его "королевскую власть"). Он награжден невестой и принят как уникальный путешественник в общество дружелюбно помешанных. Их принятие его предвосхищает финальную сцену фильма, когда наказанный Толстяк вновь принимает себя в их компанию, отвергнув большее безумие войны.
 
 
В некотором смысле уместно, что наименее успешные части фильма находятся за пределами деревни, где комические стереотипы заменяют причуды, а комедия нарисована гораздо более широкими мазками. В частности, полковник Макбибенбрук (Адольфо Чели, более известный как Эмиль Ларго в "Шаровой молнии") неприятно близок к пародии, и его роль была бы гораздо лучше сыграна с таким актером, как Тревор Ховард, который мог бы преуспеть в ироничной напыщенности.
 
 
У немцев дела обстоят не лучше, и, хотя их капризы забавны и легковесны, не хватает деликатности, с которой изображены сумасшедшие. Можно заподозрить, что Де Брока больше ассоциируется с добродушием душевнобольных, как и все мы, имея выбор, и это сочувствие отражается на экране
 
 
Что характерно, сумасшедшие не совсем забывают о враждебном мире, который их окружает, хотя они довольствуются тем, что игнорируют непосредственную угрозу разрушения и предупреждения Плампика. В конце фильма, как только противоборствующие силы символически уничтожают сами себя, Марсель говорит: "Я устал от этой игры, давайте вернемся в наши комнаты". С нарочитой грустью они сбрасывают с себя свои игровые мантии и возвращаются в свое убежище, сцена расставания в то же время тихая, серьезная и в высшей степени здравомыслящая. Ясно, что они сумасшедшие - но не сумасшедшие.

Дополнительная информация

  • Страна: Франция
  • Год выпуска: Италия, 1966
  • Продолжительность: 01:42:17
  • Формат: 720x400 (1.80:1), 25 fps, XviD build 50 ~1936 kbps avg, 0.27 bit/pixel
  • Размер: 1.59 GB

Червовый король (1966) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Острие бритвы (1984) Тишина и крик (1968) »