Шахматная новелла (1960) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Шахматная новелла (1960) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: ФРГ
Жанр: драма
Режиссер: Герд Освальд / Gerd Oswald
В ролях: КУРД ЮРГЕНС, Клер БЛУМ, Марио АДОРФ

 

Вернер фон Базиль, видный австрийский юрист, сумел накануне оккупации Австрии вывезти из страны и укрыть в надежном месте сокровища, принадлежащие государству, церкви и монастырям.

 

В первый же день вступления гитлеровцев в Вену он был арестован и помещен в отдельный номер в гостинице, где находился штаб гестапо.

 
Анонимный рассказчик открывает историю описанием посадки на пассажирский лайнер, следовавший из Нью-Йорка в Буэнос-Айрес. Один из пассажиров - чемпион мира по шахматам Мирко Чентович. Чентович - ученый-идиот[3] и вундеркинд, не обладающий никакими очевидными качествами, кроме своего таланта к шахматам. Рассказчик играет в шахматы со своей женой, надеясь привлечь внимание Чентовича и вовлечь его в игру. Рассказчик привлекает внимание Макконнора, бизнесмена, который предлагает заплатить гонорар Чентовичу.
 
Группа пассажиров (включая рассказчика и Макконнора) играет с Чентовичем в консультационную игру, в которой Чентович выигрывает. Они вот-вот проиграют вторую партию, когда их прерывает доктор Б., который не дает им оплошать и приводит партию к ничьей.
 
Доктор Б. рассказывает свою историю рассказчику. Он был адвокатом, который управлял активами австрийской знати и церкви. Он был арестован гестапо, которое надеялось получить информацию от доктора Б., чтобы украсть активы. Гестапо держало доктора Б. в заточении в отеле, в полной изоляции, но доктор Б. сохранил свое здравомыслие, украв книгу шахматных партий прошлых мастеров, которые он полностью выучил.
 
Впитав каждый ход в книге, он начал играть против самого себя, развивая способность разделять свою психику на две ипостаси. Этот психологический конфликт в конечном счете привел к тому, что у него случился нервный срыв, после которого он очнулся в больнице. Сочувствующий врач подтвердил его невменяемость, чтобы уберечь его от повторного заключения нацистами, и он был освобожден.

Дополнительная информация

  • Страна: ФРГ
  • Год выпуска: 1960
  • Продолжительность: 01:38:57
  • Формат: DVDRip,
  • Размер: 1.46 GB

Шахматная новелла (1960) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: Сталинград (1993) »