Кодовое имя «Изумруд» (1985) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Кодовое имя «Изумруд» (1985) смотреть онлайн

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: США
Жанр: военный, драма
Режиссер: Джонатан Сэнгер / Jonathan Sanger
В ролях: Эд Харрис, Макс фон Сюдов, Хорст Буххольц, Хельмут Бергер, Сирил Клер, Эрик Столц, Патрик Стюарт, Грэм Кроуден, Джордж Микелл, Габриэль Барилли, Петер Бонке, Тони Рор, Жюли Жезекель.

 

По роману Рональда Бэсса. В апреле 1944 года агент союзных войск проникает в Германию с заданием спасти одного важного человека, знающего время "Д" - время высадки союзных войск во Франции. В выполнении миссии ему помогают сочувствующий союзникам высокопоставленный немецкий офицер и бойцы французского Сопротивления..

 

 

Как и некоторые другие жанры кино, такие как вестерн, мюзикл и историческая эпопея, фильм о Второй мировой войне был не в моде в восьмидесятые годы. Время от времени случались исключения, но, кроме "Надежды и славы" Джона Бурмана, в которой основное внимание уделялось британскому тылу, а не военным действиям, я не могу вспомнить ни одного по-настоящему замечательного примера за это десятилетие. Не должно было быть эквивалентов "Разрушителей дамбы" или "Великого побега" восьмидесятых годов.
 
 
Центральная идея "Кодового названия: Emerald" чем-то обязана "Where Eagles Dare". Американский офицер, знающий о плане вторжения в день высадки "Д", был схвачен нацистами. (В "Где осмеливаются орлы" захваченный в плен человек был генералом; здесь он лейтенант. Действительно ли таким младшим офицерам были доверены такие жизненно важные секретные знания?) В предыдущем фильме группа коммандос была отправлена спасать генерала из редута в баварских горах.
 
 
В "Кодовом названии: Изумруд", однако, у союзников есть более тонкий план. Гас Лэнг, американский офицер в Великобритании, действует как двойной агент, выдавая себя за предателя, работающего на немецкую разведку, тогда как на самом деле американцы используют его, чтобы снабжать немцев ложной информацией. ("Эмеральд" - кодовое имя, данное ему его немецкими кураторами). Лэнга отправляют в Париж, предположительно, чтобы он перешел на немецкую сторону, но с секретными инструкциями выяснить, раскрыл ли захваченный офицер, лейтенант Эндрю Уилер, что-либо на допросе в Германии.
 
 
Как и в "Надежде и славе", в "Кодовом названии: Изумруд" мало что связано с военными действиями. По сути, это шпионская драма, популярная во времена холодной войны, но перенесенная в военное время, и в роли злодеев выступают немцы, а не русские. Как и у большинства подобных драм, у нее сложный сюжет, где герои никогда не знают, кому они могут доверять и кто из других персонажей может оказаться двойным или даже тройным агентом.
 
 
Дополнительная сложность заключается в том, что злодеи тоже не знают, кому они могут доверять. Один из немцев тайно работает на британцев - но кто именно? Что поднимает фильм над уровнем среднестатистического военного фильма или, если уж на то пошло, среднестатистической шпионской драмы, так это глубина описания. Необычно то, что не все немецкие персонажи стереотипны как одномерные злодеи.
 
 
По общему признанию, Риттер Хельмута Бергера - нацистский фанатик, но Хоффман Хорста Бухгольца кажется очаровательным и вежливым, а Брауш Макса фон Сюдова - прусский офицер старой школы, который любит Отечество, но у него мало времени на его правителей. Этот прекрасный актер Эд Харрис делает Лэнга правдоподобной личностью, а не просто сюжетным приемом. (Харрис смог оказать аналогичную услугу другим в остальном обыденным триллерам, таким как "Скала", в которых он не только делает злодея, генерала Хаммела, правдоподобным, но и частично объясняет его мотивы).
 
 

Дополнительная информация

  • Страна: США
  • Год выпуска: 1985
  • Продолжительность: 01:33:10
  • Формат: : AVI
  • Размер: 1.37 GB

Кодовое имя «Изумруд» (1985) смотреть онлайн



0