Трудные годы (1948) cмотреть онлайн или скачать через торрент бесплатно

Военные фильмы — Смотреть онлайн бесплатно или скачать через торрент

Поставьте оценку:
(0 голоса)

Страна: Италия
Жанр: драма
РежиссерЛуиджи Дзампа / Luigi Zampa
В роляхФранко Казавола / Franco Casavola

 

Сицилия, 1935 год.  Честный, скромный и молчаливый Альдо Пишителло - младший чиновник муниципалитета, чтобы не быть уволенным и не довести семью до паперти, вынужден вступить в фашистскую партию, принимать участие в ее деятельности и, самое главное, сменить свою одежду (черный пиджак, полосатые брюки, залатаная фетровая шляпа с лентой ) на форму и сапожища, превратясь таким образом в „Старика в сапогах“.

 

В то время, когда пересмотр недавнего прошлого приводит к появлению более безобидных произведений, таких как "Сото иль Соле ди Рома" Ренато Кастеллани, Зампа направил эту горькую и ясную притчу на людей, которые, подобно главному герою, должны были поддерживать трудное равновесие между общественными и частными интересами в авторитарном обществе.

 

То, что вначале кажется легкой хроникой, отмеченной ностальгическим и не по годам сентиментальным чувством, подобным тому, что присутствует в фильме Кастеллани, быстро становится политически дерзким повествованием, что относительно редко встречается в неореалистических фильмах, и с печально известным относительным отсутствием манихейства. Фильм показывает, например, насколько оппортунистичными были большинство старых фашистов, ставших теперь очень близкими друзьями американцев после банкротства фашизма.

 

Но то же самое не так уж отличается от застенчивых старичков из сопротивления, которые обычно тайно встречаются в аптеке. Владелец того же самого (Альдо Сильвани) был убит фашистом после эмоционального взрыва между митингом Муссолини. Однако его тюрьма и смерть были далеки от наших глаз и далеки от грандиозного и героического тона, показанного в таких фильмах, как классический "Рома, Читта Аперта" (1945).

 

Сочувствие американским солдатам не было разделено собственным фильмом, и даже в вымышленном мире оно кажется гораздо более плодом оппортунизма, чем искренним. Снятый традиционным способом, этот фильм интересно использует архивные изображения между вымышленными, что очень распространено в наши дни, но, вероятно, тогда было оригинальной стратегией. Повествование обрамлено не только голосом за кадром на протяжении всего фильма, который отнюдь не является чрезмерно навязчивым, но и заголовками газет, комментариями по радио и даже одним из сотен пропагандистских короткометражек, снятых LUCE, образовательным фашистским учреждением.

 

По крайней мере, архивные изображения одного момента были вставлены не в diegesis, а в очевидный комментарий собственного рассказчика, который помогает проиллюстрировать течение времени. Возможно, один из самых важных элементов фильма заключается в том, чтобы быть средством выражения многих вещей, подавляемых все эти годы фашизма в итальянском обществе (и, конечно, в его фильмах), показывая человеческое лицо под внешностью.

 

Это особенно верно в отношении момента, когда Джованни (Массимо Джиротти) вспоминает о том, как часто он слышал или произносил "Синьор Си", своего рода приветствие военной субординации, очень популярное в те дни в армии и в равной степени присутствующее в военных фильмах того времени, снятых такими режиссерами, как Роберто Росселлини, Алессандро Блазетти или Аугусто Генина. Этот фильм важным образом предвосхищает политическую сатиру, которая будет широко распространена не только в итальянском кинематографе следующих десятилетий.

Дополнительная информация

  • Страна: Италия
  • Год выпуска: 1948
  • Продолжительность: 01:49:52
  • Формат: DVDRip, AVI, XviD, МР3
  • Размер: 1.53 GB

Трудные годы (1948) смотреть онлайн



0
Другие фильмы в этой категории: « Комиссар Де Лука (2008) Невеста Бубе (1963) »